Subasta 891, Lote # 186 HÉCTOR FALCÓN (Culiacán, Sinaloa, 1973 - ) Sin título Firmado y fechado 2008 Acrílico sobre tela Estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" y en la Universidad de Arte y Diseño en Kioto, Japón. Su prolífica carrera en el arte contemporáneo abarca un amplio rango de soportes, empezando por pintura y escultura y pasando por video, instalación e incluso su propio cuerpo. Ha participado en más de 100 exposiciones en espacios como el Museo Guggenheim en Nueva York y el Sapporo Modern Art Museum en Hokkaidó, así como bienales y ferias de arte como Frieze, Art Bassel y Art Chicago. Ha emprendido proyectos que extienden sus inquietudes artísticas más allá de su producción. Dirigió MexArt Fest en 2002, en donde se presentaron las propuestas artísticas contemporáneas más destacadas de México en Japón. También fundó en 2011 Central Art Projects, espacio independiente para la producción, exposición y difusión de propuestas contemporáneas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorfalcon.com 201 x 201 cm USD $14,610-$20,230 Estimado $260,000-360,000